Расстояние в два метра между людьми в парке признано небезопасным

Дистанция в парке

Эксперты подсчитали, что ветер, гуляющий между отдыхающими в парках, способен разносить частицы вируса на расстоянии до 5 с половиной метров. Следовательно, гуляющим нужно отсаживаться друг от друга на более значительную дистанцию.

Новое исследование показало, что рекомендуемое расстояние в 2 м для соблюдения социальной дистанции может быть небезопасным для посетителей парков. Исследователи выяснили, что даже при умеренном ветре со скоростью всего в 4 км/ч слюна может пролететь 5 с половиной метров за 5 секунд. К такому выводу пришли ученые из Университета Никосии на Кипре, и полученные данные показывают, что рекомендации по социальному дистанцированию нужно пересмотреть. Они не полностью защищают людей от возможности заражения смертоносным коронавирусом.

Результаты исследования опубликованы в журнале Physics of Fluid. Ученые решили выяснить, насколько далеко слюна может лететь по воздуху. Они создали компьютерную симуляцию, отслеживающую поток каждой крупной и мелкой микрочастицы слюны, попадающей в воздух после кашля человека. Когда в воздух вылетели свыше 3 000 частиц после единичного кашля, многие из них проследовали в разных направлениях. А после единичного чихания в воздух поступило свыше 40 000 (!) частиц.

Многие факторы могут влиять на маршруты передвижения частиц слюны, включая их размер и количество, влажность воздуха, интенсивность испарения и направление ветра. В целом, учёные доказали, что при скорости ветра в 4 км/ч слюна может лететь на 5,5 м за 5 секунд. Если ветер более сильный, то это расстояние увеличивается. Исследование показывает несовершенство нынешних рекомендаций по соблюдению социального дистанцирования, а также в очередной раз подтверждает важность использования масок людьми, у которых болезнь может протекать без симптомов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в