От коронавируса чаще умирают жертвы диабета первого типа

Диабет

Ученые уже установили, что диабет является отягчающим фактором при развитии коронавирусной инфекции. А теперь исследование показало, что наибольшую опасность COVID-19 несёт пациентам с диабетом первого типа.

Обнародованная в Великобритании статистика показала, что пациенты с диабетом первого типа чаще умирают от COVID-19, чем жертвы диабета второго типа. Статистика в очередной раз подтвердила, что диабет намного увеличивает вероятность коронавирусных больных умереть. Почти треть всех смертей от коронавируса в больницах Англии во время пандемии была связана с диабетом. Жертвы диабета первого типа - аутоиммунной формы болезни - в 3,5 раза чаще умирали от COVID-19, чем пациенты без диабета. При диабете второго типа, тесно связанным с лишним весом, вероятность смерти от коронавируса вырастала в два раза. 90% диабетиков имеют именно второй тип, многие из них страдают от ожирения.

Возраст, тем не менее, является важным определяющим фактором риска смертности среди всех диабетиков, вне зависимости от формы болезни. Пациенты до 40 имеют небольшой риск смертности от COVID-19, по сравнению с теми, кто уже перешагнул через 40-летие, и особенно по сравнению с пожилыми людьми. Пациенты с диабетом первого типа, обычно диагностируемым в детстве, в больницы попадали в более молодом возрасте, чем диабетики второго типа.

На прошлой неделе отдельное исследование предположило, что почти 25% всех смертей от коронавируса в мире происходит среди диабетиков. Эти выводы не были предметом научной оценки, но вскоре они появятся в одном из ведущих медицинских журналов. Пока что из всех умерших от COVID-19 диабетиков Англии 7 466 пациентов имели диабет второго типа, а 365 - диабет первого. Всего в стране насчитывается к настоящему времени более 27 000 умерших от коронавируса пациентов, пишет The Guardiam. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в