Ученые: пожилые люди умнее молодых

Ученые: пожилые люди умнее молодыхУченые доказали, что мудрость действительно приходит с годами. И пожилые люди принимают более правильные решения, чем молодые, которые страдают от своей импульсивности.

Исследователи из Университета Техаса провели два эксперимента, во время которых можно было хорошо рассмотреть особенности процесса принятия решений у людей разных возрастов. Они доказали, что пожилые люди делают более правильный выбор, что приводит к долгосрочной пользе. А у молодых лучше получается принимать решения, которые несут сиюминутный результат. Они не обладают стратегическим мышлением.

 

Любопытно, что предыдущие исследования показали снижение у людей способности принимать решения с возрастом. Но американские ученые сосредоточились только на одном аспекте этого процесса - выбора одного решения из многих предложенных. Участникам исследования предлагали взвесить каждое свое решение с учетом того, как это скажется на их будущих действиях.

 

Данные исследования опубликованы в журнале Psychological Science. "Мы убедились, что пожилые люди куда лучше способны оценивать немедленную и долгосрочную пользу каждого выбора, который они совершают, - говорит автор исследования доктор Даррелл Уорти. - А у молодых это хорошо получается только в отношении немедленной пользы. Чем больше у человека опыта, тем лучше он справляется с процессом принятия решения".

 

Возможно, это связано с тем, что молодые люди в данном процессе принятия решений используют часть мозга под названием вентральный стриатум, которая связана с немедленным поощрением. А с возрастом она начинает работать менее эффективно, и человек бывает вынужден переключаться на префронтальную кору, контролирующую рациональное мышление и способность заранее все обдумывать.

Читать MedikForum.ru в