Ростовскую область атакуют сразу коронавирус и клещи

Ростовскую область атакуют сразу коронавирус и клещи

В регионе уже появился первый зараженный Крымской геморрагической лихорадкой.

Резкий всплеск заражения COVID-19, выявленный в минувшие сутки, не снижает опасности заболеть другими инфекциями, переносчиками которых являются сезонные насекомые. Так с наступлением тепла в регионе активизировались клещи.

В региональном Управлении Роспотребнадзора сообщили, что жертвами кровопийц за едва наступившие теплые месяцы уже стали 1 077 человек. Из них почти половина дети и подростки в возрасте до 14 лет. Ростов-на-Дону и здесь держит пальму первенства по количеству пострадавших. Следом за ним по числу подвергшихся нападению коварных насекомых следуют Таганрог, Шахты, Новошахтинск и Волгодонск.

При этом отмечается, что в сравнении с тем же периодом прошлого года укушенных клещами в 2,3 раза меньше, самоизоляция принесла свои положительные плоды.

Однако при этом в регионе уже подтвержден первый случай Крымской геморрагической лихорадки, которую как раз и переносят клещи. Заболевший – житель Красносулинского района. Он признался, что без перчаток снимал насекомых с мелкого рогатого скота.

Стоит иметь в виду, что клещ – насекомое основательное. Он не сразу присасывается к своей жертве, а сначала долго выбирает место для укуса. В среднем, ему на это требуется около получаса. Поэтому у человека есть время, чтобы оглядеть себя и снять насекомых, если он до этого побывал в местах, где мог подвергнуться их нападению. Чаще всего клещи обирают на траве, особенно в местах выпаса домашнего скота. Отправляясь на природу, для защиты следует надевать закрытую одежду и обувь.

Если клещ вас все же успел укусить, и вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли, необходимо срочно обратиться к врачу.
Читать MedikForum.ru в