В Ростовской области зафиксирован рекордный скачок инфицирования коронавирусом

В Ростовской области зафиксирован рекордный скачок инфицирования коронавирусом

За сутки в регионе выявлено 112 заболевших COVID-19.

Минувшие сутки побили рекорд по количеству выявленных случаев коронавируса в Ростовской области. По официальным данным, COVID-19 подтвердился сразу у 112 человек. Общее число заболевших по сведениям на утро 16 мая составляет 2312 человек.

Резкий прирост заболевших коронавирусом зафиксирован в Мясниковском районе Ростовской области. Тут анализ подтвердил наличие вируса сразу у 16 человек с общим увеличением до 53. Причины вспышки неизвестны.

Новые носители инфекции выявлены в 24 городах и районах области. Лидирует по количеству заболевших, как и прежде, областная столица.

Ростов-на-Дону - плюс 34 человека; Мясниковский район – 16; Батайск – 9; Белокалитвинский район – 8; Каменск-Шахтинский – 6; Новочеркасск – 5; Орловский район – 5; Новошахтинск, Азов и Аксайский район - по 3; Таганрог, Заветинский, Песчанокопский, Семикаракорский, Советский и Целинский районы - по 2; Шахты, Волгодонск, Боковский, Весёловский, Волгодонский, Красносулинский, Константиновский и Октябрьский районы - по 1.

Всего на Дону за все время эпидемии 28 человек умерли, а 719 выздоровели.

Из 55 муниципальных округов Ростовской области новая инфекция выявлена в 54. Нет заболевших, по официальной статистике, только в Родионово-Несветайском районе, но это, скорее всего, объясняется низким уровнем тестирования.

При этом главный санитарный врач региона Евгений Ковалев успокаивает жителей, что коронавирус стал менее агрессивным. Если раньше каждый больной мог заразить 3 человек, то сейчас только одного.

При ежедневном росте количества заболевших, Ростовская область активно готовится к выходу из ограничительных мер. Для этого увеличивается количество тестируемых.
Читать MedikForum.ru в