Поддержание сердца здоровым защищает от снижения когнитивных способностей - исследование

Поддержание сердца здоровым защищает от снижения когнитивных способностей - исследование

Люди с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний имеют повышенное когнитивное снижение, в том числе увеличение типичных маркеров болезни Альцгеймера. Мониторинг и контроль болезней сердца могут быть ключевыми для поддержания и улучшения когнитивного здоровья в более позднем возрасте, согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American College of Cardiology.

Результаты исследования

Ученые наблюдали за 1588 участниками проекта «Rush Memory and Aging», не страдающих деменцией, в течение 21 года. Средний возраст составил 79,5 лет. Они обнаружили, что болезни сердца связана с более быстрым снижением эпизодической памяти, рабочей памяти и скорости восприятия. 

Исследователи также изучили данные МРТ и обнаружили, что более высокий сердечно-сосудистый рис связан с меньшими объемами гиппокампа, коркового серого вещества и мозга в целом. Снижение гиппокампа и серого вещества являются типичными маркерами нейродегенерации, связанной с деменцией Альцгеймера. МРТ также показали больший объем гиперинтенсивности белого вещества, которые представляют собой белые пятна на мозге, которые вызывают снижение функциональности области.

Эпизодическая память и рабочая память были связаны с объемом гиппокампа, но скорость восприятия - с гиперинтенсивностью белого вещества в исследовании, показывая, что результаты тестов памяти и МРТ были взаимодополняющими.
"В отсутствие эффективных методов лечения деменции необходимо отслеживать и контролировать бремя риска сердечно-сосудистых заболеваний как способ поддержания когнитивного здоровья пациента по мере старения", - говорит Вейли Сюй, профессор в Department of Epidemiology and Biostatistics, School of Public Health (Китай).

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в