Физические упражнения с высокой нагрузкой связаны с ранней потерей беременности

Физические упражнения с высокой нагрузкой связаны с ранней потерей беременности

Согласно исследованиям, проведенным в Университете Массачусетского Университета в Амхерсте, у женщин с невынашиванием в анамнезе более высокие уровни физической активности были связаны с большим риском очень ранней потери беременности. Среди женщин с подтвержденной беременностью физическая активность и риск выкидыша не были связаны.

«Риск, связанный с физической активностью, отличается от невынашивания беременности, близкого ко времени имплантации, по сравнению с последующим клиническим прерыванием беременности» , - пишет ведущий автор Линдси Руссо. 

Исследование было опубликовано в журнале «Фертильность и стерильность» (Fertility and Sterility).

«Период имплантации представляет собой время уязвимости, когда высокое напряжение может представлять риск для очень ранней (субклинической) потери беременности. Риск выкидыша на ранних сроках примерно в два раза выше у женщин с высокой физической активностью по сравнению с теми, кто был менее активен».

Главная проблема состоит в том, что субклиническая потеря беременности может быть трудно обнаружена, потому что она может произойти еще до того, как женщина осознает, что беременна. 
«Для женщин, испытывающих трудности с зачатием, наши результаты согласуются с предыдущей работой, которая также показала, что высокая нагрузка при физической активности в период имплантации яйца может быть связана с повышенным риском потери».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в