Употребление опиоидов связали со снижением вероятности зачатия и потерей беременности

Беременность и опиоиды оказались несовместимыми вещами
По данным исследования Национального института здравоохранения США, употребление опиоидов среди женщин, пытающихся зачать ребенка, может быть связано с более низким шансом на беременность. Более того, использование их на ранних сроках может быть связано с большей вероятностью выкидыша. Исследование было представлено в журнале Epidemiology.

«Наши результаты показывают, что женщины, которые беременны или планируют беременность, должны вместе со своими врачами учитывать потенциальное влияние опиоидов на их способность зачать или поддерживать беременность», - рассказывает доктор Керри Фланнаган, главный автор работы.

Ученые провели исследование с участием 1,2 тыс. женщин. Из них 226 (18%) принимали опиоиды при попытке зачать ребенка, а 33 (5%) из 685 женщин, которые забеременели, принимали опиоиды на ранних сроках беременности.

Употребление опиоидов до зачатия было связано с уменьшением на 29% вероятности наступления беременности в течение данного месячного цикла. Среди женщин, которые забеременели, вероятность выкидыша у тех, кто употреблял опиоиды во время зачатия, была в 1,5 раза выше, чем у женщин, которые этого не сделали. У женщин, принимавших опиоиды в первые четыре недели беременности, вероятность выкидыша была более чем в два раза выше. У женщин, употреблявших опиоиды на четвертой-восьмой неделе беременности, вероятность выкидыша была в 2,5 раза выше.

Ранее ученые рассказали о проблемах, которые провоцирует лишний вес при беременности.
Читать MedikForum.ru в