Упражнения от стресса: как внести гармонию в свою жизнь?

стресс

Эмоциональное напряжение серьёзно портит качество жизни. Факторов, способствующих образованию стресса, множество. Но сегодня речь пойдёт не о причинах стрессовых ситуаций, а о избавлении от них и обретении гармонии. MedikForum.ru назовёт 5 великолепных упражнений от стресса для расслабления.

Упражнение от стресса «Растягивание плеч»


Медитация

Необходимо встать прямо, положить руки на плечи. Во время вдоха следует поднять локти как можно выше, затем опрокинуть голову назад. Выдох – и вернитесь в прежнее положение. Нужно повторить несколько раз. Это позволит избавиться от напряжения в шее, плечах, спине, мышцы станут более расслабленными.

Упражнение от стресса «Обхват ног»


медитация

Сядьте на обычный стул, без колесиков и отгинающейся спинки. Ноги нужно прижать так, чтобы пальцы ног находились на краешке стула, подбородок – между коленями. Сильно-сильно прижмите ноги, обхватив их обеими руками. 10 секунд в таком положении – и резко отпускайте. 5 повторов достаточно для расслабления мышц спины, плеч. Желательно делать с утра вместе с зарядкой. Не лишним сделать 5 подходов после трудного дня или долгого сна, когда ощущается усталость и слабость.

Упражнение от стресса «Поза ребёнка»


Поза ребёнка

Довольно простая поза, знакомая абсолютно всем. Сядьте на пол, опустите пятую точку на пятки, слегка разведите колени по сторонам. Глубокий вдох – поднимаем руки, слегка потягиваемся и на выдохе опускаем руки на колени, затем на пол перед собой подальше. В таком положении необходимо задержаться на полминуты, дыхание должно быть ровным, глубоким. Повторите пять раз.

Упражнение от стресса «Антистрах»


медитация

Тревога и стресс уйдут, если выполнять упражнение «Антистрах». Нервная система придёт к гармонии с таким простым комплексом. Для этого сядьте в удобное положение, но спина должна быть прямой, ноги плотно и крепко стоять на полу. Сделайте глубокий вдох через живот, задержать дыхание и досчитать до 5, потом сделать выдох на 7 счетов. Повторений 3-5, чтобы выдохнуть страх, напряжение, стресс. Лёгкая методика позволит выполнять в любое время суток при появлении каких-то напряжений.

Упражнение от стресса «Дотянуться до звёзд»


рука

Исходное положение: встать прямо, ноги на ширине плеч. Из названия метода становится понятно, что следует потянуться. Поэтому на вдохе вытяните руки вверх, потянитесь так, словно пытается достать до звёзд. На выдохе отпустите, встряхните руки, примите исходное положение. Пять повторов достаточно. Но лучше стараться дышать как можно глубже, растопыривая пальцы в момент потягивания.
Читать MedikForum.ru в