Потеря зубов чаще встречается у людей с хроническим заболеванием

Потеря зубов чаще встречается у людей с хроническим заболеванием

Согласно исследованию, опубликованному в Morbidity and Mortality Weekly Report 29 мая, распространенность тяжелой потери зубов значительно выше у взрослых с тяжелыми хроническими заболеваниями или с плохим общим состоянием здоровья. 

Марсия Л. Паркер из CDC в Атланте, и ее коллеги, оценили потерю зуба, используя три измерения в течение 1999–2004 и 2011–2016 годов, сравнивая данные среди взрослых в возрасте ≥50 лет с хроническими заболеваниями. Были зафиксированы два состояния - потеря зубов (эдентулизм) и отсутствие функциональных зубов.

Исследователи обнаружили, что показатели распространенности эдентулизма и тяжелой потери зубов были ≥50% выше среди взрослых со слабым или плохим общим состоянием здоровья, ревматоидным артритом, астмой, диабетом, эмфиземой, болезнями сердца, заболеваниями печени или инсультом по сравнению с лицами без хронического состояние в период с 2011 по 2016 год. У взрослых с хроническими заболеваниями также была более высокая распространенность отсутствия функциональных зубных рядов по сравнению с лицами без этих состояний.

«В настоящее время CDC поддерживает интеграцию медико-стоматологических услуг в целях расширения двунаправленных сообщений и направления к стоматологам и поставщикам первичной медицинской помощи, обслуживающим пациентов с преддиабетом, диабетом и гипертонией», - пишут авторы. - «Информация, полученная в результате этих мероприятий, может быть использована для разработки эффективных подходов для снижения высокой распространенности потери зубов среди людей с хроническими заболеваниями и поддержки более эффективного лечения хронических заболеваний».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в