В Новосибирской области расчистят озеро с минеральной водой.

В Новосибирской области расчистят озеро с минеральной водой.

Озеро находится в Доволенском районе - его избавят от вредоносных растений и ила в рамках проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

Озеро Довольное с минеральной йодобромной водой расчистят в Новосибирской области. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, работы будут завершены уже в нынешнем, 2020 году. После этого качество воды в водоеме должно улучшиться.

По словам министра природных ресурсов и экологии области Андрея Даниленко, минеральная йодобромная вода находится на глубине 1 306 метров. По своим полезным свойствам воду из озера можно сравнить с минеральной водой из Ессентуков.

Чистить озеро начали еще в 2019 году - с помощью земснаряда начали убирать донные отложения и заросли камыша. В нынешнем году эти работы продолжаются.

В итоге должно прекратиться засорение, загрязнение и истощение водоема. Планируется очистить около одного квадратного километра акватории озера Довольное.

Министр уточнил, что помимо озера в Доволенском районе, в рамках того же проекта по сохранению водных объектов, в селе Половинное Краснозерского района идет расчистка озера Половинное. Кроме того, в настоящий момент расчищается река Баган в черте села Довольное.

На эти три проекта из федерального бюджета выделено около 24,7 миллиона рублей.

Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области.
Читать MedikForum.ru в