Могут ли кварцевые лампы уничтожать коронавирус?

кварцевая лампа

Минздрав России сделал заявление о том, что кварцевые лампы открытого и закрытого типа способны эффективно уничтожать коронавирус.

Как сообщает MedikForum.ru, эксперты ведомства прокомментировали свойство кварцевых ламп на портале стопкоронавирус.рф. По их мнению, как средство профилактики коронавирусной инфекции такие лампы могут в домах и квартирах, но с обязательным соблюдением правил безопасности.

«Кварцевые лампы открытого и закрытого типов эффективно уничтожают коронавирус и другие вирусы и бактерии в воздухе помещений, а лампы открытого типа - еще и на различных поверхностях», - говорится в сообщении Минздрава.

Практику кварцевания прокомментировал известный врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, использование ламп действительно дает эффект обеззараживания помещений – они уничтожают вирусы (включая коронавирус нового типа) и бактерии, содержащиеся в воздухе, обитающие на разных поверхностях.

«Использовать кварцевые лампы дома можно, но обязательно надо соблюдать меры безопасности – не находится в помещении, где работает кварцевая лампа», - сказал Мясников телеканалу «Россия 24».

В то же время он заметил: избежать заражения коронавирусом эффективно помогают простые меры – влажная уборка, проветривание, мытье рук, использование индивидуальной посуды и средств гигиены

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Мясников предупредил об опасности дезинфекции подъездов.
Читать MedikForum.ru в