Ученые определили риски и преимущества аспирина в низких дозах

Ученые определили риски и преимущества аспирина в низких дозах

Низкие дозы аспирина значительно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, но увеличивают риск кровотечений, согласно обзору, опубликованному в British Journal of Clinical Pharmacology.

Ученые провели исследование, так как общий баланс между рисками и преимуществами приема аспирина неясен. Команда объединила информацию из анализа всех соответствующих наблюдательных исследований и рандомизированных контролируемых исследований.

Результаты исследования

Использование низких доз аспирина у людей без сердечно-сосудистых заболеваний было связано с 17% снижением частоты сердечно-сосудистых критических состояний (нефатальные сердечные приступы, нефатальные инсульты или смертельные случаи, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями).  Низкие дозы аспирина связаны с повышением риска желудочно-кишечных кровотечений на 47% и повышением риска внутричерепных кровотечений на 34%.
«Эти риски и выгоды должны быть взвешены в формальном анализе решений, чтобы направлять использование аспирина в первичной профилактике», - сказал соавтор Ли Смит, профессор из Университета Англии Раскин в Великобритании.

Авторы отметили, что, несмотря на то, что были оценены многие десятки последствий для здоровья, помимо сердечно-сосудистых заболеваний и кровотечений, доказательства их остаются слабыми и, следовательно, не должны быть основным фактором при принятии решения о применении низких доз аспирина.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в