Признаки рака кишечника. Не игнорируйте боль в заднем проходе

боль в заднем проходе

Одним из ранних предупреждающих признаков рака кишечника является боль в заднем проходе, поэтому ее никогда не нужно игнорировать, при появлении такой проблемы следует обратиться к врачу. Рекомендацией поделились онкологи из Великобритании.

Как сообщает MedikForum.ru, рак кишечника является общим термином для любого рака, развивающегося в толстой кишке, иногда его называют раком толстой кишки или прямой кишки. «Классические» признаки включают потерю веса, боль в животе, чувство усталости без видимой причины. Но специалисты предупреждают: заподозрить онкологическое заболевание можно и при появлении болевых ощущений в заднем проходе.

«Ранние признаки рака кишечника могут быть очень незначительными, многие люди могут не знать, что они находятся в опасности. Одним из таких сигналов является дискомфорт в ректальной области. Боль, ощущаемая то в области живота, то в заднем проходе может быть вызвана опухолью», - рассказали изданию Express сотрудники организации Cancer Research UK.

Медики отмечают: боль в нижней части тела не всегда указывает на рак. Часто она вызывается состояниями, гораздо менее серьезными, чем рак: ее причинами обычно становятся геморрой, инфекции, воспалительные явления.

«Но если боль сильная или состояние не улучшается через несколько дней, не игнорируйте ее, обязательно запишитесь на прием. Не нужно стесняться, медработники привыкли видеть пациентов с самыми разными проблемами. Врач задаст вам вопросы, которые позволят более точно оценить риск возникновения рака кишечника и необходимость в дальнейшем обследовании», - поделились советом онкологи.

Дополнительно они сообщили, что боль в заднем проходе может с большой вероятностью оказаться признаком рака, если она сопровождается кровотечением и изменениями привычного опорожнения кишечника, кала. Помимо того, могут наблюдаться потеря веса, усталость, одышка, вызванные снижением уровня эритроцитов.

«Снизить риск развития рака кишечника можно, внеся некоторые изменения в свое питание или образ жизни. Прежде всего, важно снижать потребление большого количества красного и обработанного мяса, отказаться от курение, контролировать употребление алкоголя, не допускать ожирения», - резюмировали эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда боль в пояснице указывает на рак.
Читать MedikForum.ru в