Предупреждающие сигналы сердечного приступа. Какого цвета ваши пальцы?

сердечный приступ у женщин

Если пальцы приобретают странный цвет, это может быть предупреждающим сигналом организма о том, что развивается сердечный приступ.

Как сообщает MedikForum.ru, сердечный приступ – это серьезнейшее нарушение, требующее немедленного вмешательства врачей. Его провоцирует дефицит крови, достигающей сердца. Без ее достаточного количества области сердца, нуждающиеся в питании, повреждаются, что может быть опасным для жизни.

Симптомы приступа включают затрудненное дыхание, сильную боль в груди, общее плохое самочувствие. Но у нарушения могут быть более тонкие признаки. Одним из предупреждающих сигналов того, что человек подвергается риску смертельного инфаркта миокарда и сердечных заболеваний, является синеватый, сиреневый оттенок кожи пальцев, об этом пишет издание Express Health.

«Вполне нормально, если пальцы рук или ног приобретают синий оттенок из-за холода. Но если они становятся синими в условиях тепла без какой-либо очевидной причины, это может быть признаком чего-то более серьезного, например, нехватки кислорода», - предупреждают специалисты в его публикации.

По словам экспертов, вызвать изменение цвета пальцев ног может, в частности, заблокированный тромбом сосуд. Это же обстоятельство становится причиной того, что кровь не доходит до сердца в нужном объеме, провоцируя характерное повреждение клеток органа.

В свою очередь, представители Американской академии дерматологии дополняют: предупреждающие знаки инфаркта могут появиться и на ногтях. Красные или фиолетовые линии, возникающие под ногтевыми пластинами – это тоже один из маркеров возросшего риска смертельного сердечного приступа.

«Такие линии могут выглядеть как паутина, образуясь вследствие разрыва крошечных кровеносных сосудов из-за сильно повысившегося давления. Также под ногтями могут быть заметны миниатюрные пятна крови, напоминающие осколки», - рассказали медики.

Более распространенные симптомы сердечного приступа включают сильную боль в груди, боль в руке, внезапное головокружение.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, по каким симптомам можно определить наличие тромба.
Читать MedikForum.ru в