Женщины с циррозом умирают реже мужчин

Цирроз у женщин

Новое исследование показало, что представительницы прекрасного пола с циррозом умирают реже мужчин. Кроме того, женщины также реже получают и пересадки печени.

Предыдущие исследования приходили к противоположному выводу о том, что у женщин повышенная смертность от цирроза печени, по сравнению с мужчинами. И вот теперь в ходе масштабного исследования ученых из США было установлено, что женщины с циррозом все же имеют меньшую смертность. При этом коварная болезнь поражает представителей обоего пола в одинаковых пропорциях. Ученым было важно ответить на вопрос о том, кто чаще умирает от этой болезни, поскольку женщины проходят через трансплантации печени реже.

Теперь установлено, что средняя смертность у пациенток с циррозом ниже, но никаких различий в смертности по причинам, связанным с печенью, между мужчинами и женщинами не выявлено. Такие данные содержатся в исследовании, опубликованном Journal of Hepatology. Его авторы подчеркивают, что мужчин и женщин с циррозом печени необходимо лечить одинаково интенсивно, поскольку их риски одинаковы. Цирроз остается ведущей причиной смертности в Америке, болезнь затрагивает более 4 млн жителей США.

Эксперты и ранее высказывали сомнения в том, что женщин с циррозом печени лечат «справедливо», если сравнивать с мужчинами. Это касается не только пересадок жизненно важного органа, но и использования дорогостоящих лекарств в достаточном объеме, и других медицинских процедур. Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 20 045 пациентами с циррозом печени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в