Врач из США рассказал о симптомах колоректального рака и необходимости раннего обследования

Врач из США рассказал о симптомах колоректального рака и необходимости раннего обследования

Рак ободочной и прямой кишки относится к раку, который начинает формироваться в толстой кишке или прямой кишке. Это вторая по частоте причина смерти от рака после рака легких во многих развитых странах. Хорошей новостью является то, что колоректальный рак поддается лечению, особенно если диагностируется рано.

Симптомы колоректального рака могут быть очень расплывчатыми или неспецифичными, говорит гастроэнтеролог клиники Майо доктор Джон Кисиэль (John Kisiel). Команда клиники Майо предпочитает обследовать пациентов на наличие колоректального рака до того, как у них появятся симптомы.
«Мы хотим попытаться привлечь пациентов, у которых нет никаких симптомов», - говорит доктор Кисиэль.

Но что, если есть симптомы?

«Пациенты могут испытывать боли в животе. Пищи может быть трудно передвигаться через узкую область, где есть рак толстой кишки, и в результате у них могут измениться привычки испражнения кишечника».

Когда это рак толстой кишки, это часто означает, что болезнь будет сложнее лечить. Обычно есть четыре стадии колоректального рака.

«Они определяются размером опухоли, независимо от того, выросла ли опухоль в соседний орган, расположенный рядом с этим местом, есть ли лимфатические узлы, в которые распространилась опухоль».

Самые ранние стадии указывают на рак, который ограничен внутренней оболочкой толстой кишки.
«На стадии 4 опухоль фактически распространилась из кишечника в отдаленные органы».

Доктор Кисиел говорит, что, хотя есть варианты лечения, «нам бы хотелось, чтобы больше людей проходило обследование».

 Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в