Беспилотные автомобили не предотвращают всех ДТП

Беспилотные автомобили

Широко распространена точка зрения, что будущее человечества за беспилотными автомобилями, и это приведет к исчезновению дорожно-транспортных происшествий. Однако новое исследование показало, что даже самые продвинутые автомобили без водителей не смогут защищать пассажиров от всех ДТП.

Управляемые с помощью компьютера на основе навигаторов автомобили, не подразумевающие наличия водителя, это будущее человечества. Первые прототипы уже работают во многих странах мира, включая и российский город Иннополис рядом с Казанью, где появились беспилотные такси. Их создатели убеждены, что в будущем строго следующие всем правилам движения, не превышающие ограничений по скорости, не практикующие опасных маневров и ориентирующиеся строго по навигаторам автомобили помогут человечеству избавиться от ДТП, на долю которых приходится огромное количество предотвратимых смертей. Однако новое исследование, проведенное в США, показала, что самоуправляемые автомобили не являются стопроцентной гарантией от аварий.

Исследование проводилось силами Страхового института по безопасности дорожного движения. Его эксперты проследили за обстоятельствами 5 000 ДТП, о которых сообщалось в полицию.  Подробный анализ происшествий и их моделирование показали, что если бы в них принимали участие беспилотные автомобили, то ДТП всё равно не удалось бы предотвратить в каждом третьем случае. Для сведения вероятности ДТП до минимума автомобили нужно создавать и программировать для того, чтобы их абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, а не скорость передвижения. Что вряд ли понравится человечеству, сообщает WLTZ.

По статистике каждый год в России жертвами ДТП становится от 30 до 35 тысяч человек. Речь о тех, кто погибает в результате дорожно-транспортных происшествий. Еще десятки тысяч людей получают травмы разной степени тяжести, тысячи становятся инвалидами, теряют подвижность, зрение, слух, сталкиваются с пожизненными хроническими проблемами. Аварийность на российских дорогах в последние годы падает, но говорить о кардинальных изменениях пока нельзя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в