Автомобили с автопилотом увеличивают пьянство

Беспилотные автомобили могут провоцировать запои
Новое исследование Университета Кертин показало, что использование автомобилей с автопилотом, вероятно, снижает количество нетрезвых родителей за рулем, однако повышает уровень запоев.

Исследование, опубликованное в Drug and Alcohol Review, показало, что распространение беспилотных автомобилей может привести к неоднозначным последствиям для здоровья и, следовательно, представляет проблему для минимизации вреда, связанного с алкоголем.

Ведущий автор Леон Бут из Школы психологии при Университете Кертина отметил, что беспилотные автомобили, вероятно, значительно снизят количество пьяных за рулем.

«Однако это преимущество может сопровождаться и негативными последствиями в виде увеличения общего потребления алкоголя, поскольку недорогой и удобный транспорт станет доступнее», - отмечает Бут.

В рамках работы был проведен опрос 1,3 тыс. австралийцев. Половина из них сообщила, что, скорее всего, будет пользоваться автомобилем с автопилотом после выпивки. А более трети отметили, что пили бы больше, если бы планировали использовать такое авто.
Читать MedikForum.ru в