AstraZeneca рассматривает возможность слияния с Gilead для объединения ресурсов против коронавируса

AstraZeneca рассматривает возможность слияния с Gilead для объединения ресурсов против коронавируса

Издание Bloomberg сообщило, что британская фармацевтическая группа AstraZeneca обратилась к конкуренту Gilead Sciences из США за возможным рекордным слиянием в качестве партнера по исследованию и производству передовых препаратов против коронавируса COVID-19.

В минувшем месяце AstraZeneca неофициально связалась с Gilead, говорится в отчете от 7 июня. Также обсуждалась цена: объединенная группа будет стоить рекордные 236 миллиардов долларов с учетом итоговых оценок компаний в пятницу 5 июня. Цифра сократилась в понедельник, когда цена акций AstraZeneca упала на 2,14 процента в начале лондонских торгов.

Было показано, что противовирусный препарат Gilead ремдесивир помогает тяжелобольным пациентам с коронавирусом, а AstraZeneca испытывает вакцину против коронавируса COVID-19. Глава компании на прошлой недели сделал заявление, что производство доз вакцины уже началось, то есть до основных клинических испытаний. Если вакцина-кандидат не пройдет их, это будут стоить AstraZeneca миллиарды долларов.

Переговоры о слиянии пока не ведутся

AstraZeneca не уточнила условия предполагаемой сделки. В то время как Gilead обсудил эту идею с консультантами, не было принято никаких решений о том, как действовать, и компании не ведут официальных переговоров, добавляют инсайдеры Bloomberg.

Если слияние состоится, то оно станет станет крупнейшей сделкой в ​​области здравоохранения за всю историю.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в