Фекальные трансплантаты показывают эффективность при лечении неалкогольной жировой болезни печени

Фекальные трансплантаты показывают эффективность при лечении неалкогольной жировой болезни печени

Новое исследование Лоусонского научно-исследовательского института здоровья предполагает, что фекальные трансплантаты могут быть использованы в качестве лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). 

Рандомизированное контролируемое исследование, опубликованное вAmerican Journal of Gastroenterology, показало, что фекальные трансплантаты у пациентов с НАЖБП приводят к снижению того, насколько легко патогены и другие нежелательные молекулы проходят через кишечник человека и в кровообращение, что называется кишечной проницаемостью. Результаты могут иметь значение для лечения многочисленных состояний, включая метаболический синдром и аутоиммунные заболевания.

«Кишечная проницаемость играет роль в развитии метаболического синдрома, который является основной причиной ишемической и цереброваскулярной патологии. Она также связана с аутоиммунными заболеваниями, такими как рассеянный склероз (РС), ревматоидный артрит, системная волчанка и диабет 1 типа», - объясняет Доктор Майкл Сильверман, профессор Школы медицины и стоматологии им.

Многие пациенты с НАЖБП имеют повышенную проницаемость кишечника, которая вызывает воспаление, увеличение жира в печени, резистентность к инсулину и повышение уровня триглицеридов в крови. Микробиомом человека - разнообразный набор микробов. Исследования показали различия между кишечным микробиомом пациентов с НАЖБП и здоровыми людьми.

«Исследование демонстрирует, что кишечную проницаемость можно улучшить с помощью фекальной трансплантации от здорового донора», - говорит доктор Лаура Крейвен, первый автор опубликованного исследования. - «Это говорит о том, что фекальный трансплантат можно использовать в качестве раннего вмешательства при лечении НАЖБП, чтобы уменьшить проницаемость кишечника и предотвратить воспаление. Наши выводы имеют значение и для других болезней».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в