В России резко упала цена на медицинские маски

В России резко упала цена на медицинские маски

Причину прокомментировал глава Минпромторга Денис Мантуров.


Еще недавно средняя стоимость одной медицинской маски  в России составляла 55 рублей, а сейчас она опустилась до 13 рублей и продолжает снижаться. По крайней мере, в этом уверяет  глава Минпромторга Денис Мантуров.


«Сбили розничную цену с 55 рублей в марте до 13 рублей по данным на вчерашний день, и она продолжит снижаться», — заявил министр в среду, 10 июня.


Причина удешевления самого востребованного в народе защитного средства связана вовсе не с потерей его актуальности. В начале  пандемии коронавируса Россия закупала производственные мощности для производства масок, а теперь наладила собственное производство способное в полной мере  обеспечить страну средствами защиты.


С начала марта выпуск всех видов масок увеличился в пять раз и составил почти девять миллионов штук в сутки. За этот же период в девять раз больше стали выпускать антисептиков и объем производства средств индивидуальной защиты продолжит расти, уверяет Мантуров.


Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что масочный режим не отменяется в связи с переходом на ослабление ограничительных мер по коронавирусу в некоторых региона. Маски необходимо продолжать носить всем жителям страны при посещении общественных мест.


Попова предупреждает, что россияне должны быть осторожными все то время, пока не создана вакцина от опасного вируса. Она порекомендовала носить не только маски, но и перчатки, чаще мыть руки, держать чистыми все предметы вокруг себя, а также соблюдать правила посещений любых общественных мест и обращаться к врачам при малейшем недомогании.

Читать MedikForum.ru в