Галлюцинации у эпилептиков оказались опасным признаком

Комбинация эпилепсии и галлюцинаций оказалась опасной
Исследователи из Тринити-колледжа в Дублине и Королевского колледжа хирургов в Ирландии впервые продемонстрировали значение галлюцинаций для психического здоровья людей с эпилепсией в анамнезе.

Результаты работы, опубликованные в журнале Epilepsia, показали, что 8% людей с судорогами в анамнезе сообщают о галлюцинациях, в том числе зрительных и слуховых. Что наиболее важно, из этих восьми процентов 65% также соответствовали критериям одного или нескольких психических расстройств, а 53% имели одну или несколько попыток самоубийства.

Ученые оценили психическое здоровье 15 тыс. человек из Великобритании. Ранее полагалось, что галлюцинации у людей с судорогами являются случайным следствием ненормальной электрической активности в мозге. Однако это исследование доказывает, что они выступают важными маркерами риска для психического здоровья и вероятности суицида.

«Известно, что люди с эпилепсией подвергаются повышенному риску самоубийства. Но трудно определить, у кого конкретно имеется наибольший риск. Данное исследование показывает, что люди с судорогами и галлюцинациями имеют особенно высокий его показатель», - рассказывает доктор Ян Келлехер, доцент кафедры психиатрии в Тринити-колледже и старший автор исследования.
Читать MedikForum.ru в