Ученые рассказали, что галлюцинациям подвержен каждый шестой человек

Ученые рассказали, что галлюцинациям подвержен каждый шестой человек

 

Исследователи из Великобритании сообщили, что их исследование доказало, что каждый шестой житель земли страдает от галлюцинаций.

 

Было доказано, что галлюцинации характерны не только для тех, кто имеет какое-либо психическое расстройство, например, шизофрению, но и для, в целом, здоровых людей. При этом, ученые говорят, что в некоторых случаях галлюцинации могут быть вариацией нормы, поэтому удивляться такой статистике не нужно.

 

Для того, чтобы понять, насколько распространены галлюцинации среди людей, учёные провели исследование, в котором приняли участие 7,5 тысяч респондентов, это были мужчины и женщины разного возраста и социального положения.

 

Результаты удивили даже самих экспертов, поскольку частота галлюцинаций у людей оказалась поразительной. Кроме того, галлюцинации как последствия болезней оказались распространены больше, чем считалось ранее.

 

Это исследование можно считать прорывным, поскольку оно опровергает теорию о том, что видения всегда являются следствием психозов. Было доказано, что приводить к возникновению галлюцинаций также могут депрессия, тревожность и излишняя обеспокоенность. При психических расстройствах, сопровождающихся бессонницей, нарушением работы сердца и других симптомов, следует обратиться к медицинскому специалисту.

 

Ученые говорят о том, что граница между нормой и отклонением очень тонкая, поэтому судить о наличие заболевания нужно аккуратно. В некоторых случаях галлюцинации могут быть временным явлением, следствием стресса или серьезного потрясения, но в других случаях могут говорить действительно о серьезных проблемах в психике. В связи с этим ученые рекомендуют в случае возникновения галлюцинаций всегда обращаться к врачу за помощью, чтобы получить своевременную консультацию и помощь при необходимости.

 

Ранее ученые рассказали, как появляются галлюцинации.

Читать MedikForum.ru в