Российские ученые рассчитали конец пандемии

Российские ученые рассчитали конец пандемии

Их прогнозы более оптимистичны, чем у коллег из Сингапура.


Использовав математическую модель, ученые из Российского химико-технологического университета рассчитали срок окончания пандемии коронавируса. Они утверждают, что в России это произойдет уже в конце июля.


По их подсчетам, это произойдет к концу июля, сообщает.


По прогнозам исследователей, к концу второго летнего месяца в стране будет инфицировано 524 тысячи человек. При этом ученые не исключают возникновения новой активности в  распространении COVID-19 из-за отмены  ограничений в регионах, пишет газета «Коммерсантъ».


Ранее свой прогноз об окончании пандемии сделали специалисты Сингапурского университета технологий и дизайна. Они уже несколько раз вносили корректировки в свои расчеты. По последним данным пандемия закончится только в конце августа. До этого назывались май  и июнь. Исследователи предупреждали, что дата окончания зависит от текущей ситуации с заболеваемостью и может меняться.


В России за минувшие сутки  выявлено почти 9 тысяч новых случаев заражения. Общее число инфицированных с начала эпидемии превысило 500 тысяч. При этом начато введение ограничений самоизоляции. В Москве отменен режим самоизоляции и пропускной режим. Смягчения начаты и в других регионах.

Читать MedikForum.ru в