Почему врач Мясников скептически относится к добавкам с йодом?

Александр Мясников

Кардиолог, терапевт, главный врач Городской клинической больницы №71 Александр Мясников заявил, что не стал бы рекомендовать к употреблению добавки с йодом.

Известный врач и телеведущий Александр Мясников скептически относится к идее употребления БАДов, содержащих йод и призывает быть осторожнее с такими добавками. В эфире телеканала «Россия 1» ему задали вопрос, как лучше принимать йодосодержащие препараты – постоянно или курсами? Мясников ответил на него однозначно: «Не рекомендую».

Медик пояснил, почему не советует использовать данные добавки. Их прием может привести к избытку йода, который, по его словам, «опасен для щитовидной железы как и его недостаток».

Мясников посоветовал всем, кто сомневается в хорошем состоянии щитовидки, в первую очередь обследоваться у врача-эндокринолога, сдать специальные анализы. На основе их результатов специалист даст определенные рекомендации – им и нужно следовать, а не принимать наобум добавки.

«Как правило, даже при недостатке йода в организме назначаются не добавки йода, а йодированные продукты, которые сейчас стали доступны», - сказал доктор Мясников.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках того, что щитовидная железа перестала работать должным образом.
Читать MedikForum.ru в