Дерматолог Угрюмова рассказала, что может вызывать слишком сильный и пахнущий пот

потливость

Явление слишком сильного запаха пота называется «бромидроз», и довольно часто причину проблемы найти невозможно. Об этом рассказала дерматолог Европейского медицинского центра Анастасия Угрюмова.

По словам врача-дерматолога, потоотделение является естественным процессом человеческого тела, позволяющим ему поддерживать постоянную температуру, но иногда оно становится избыточным (гипергидроз) или слишком пахучим. Изданию «Домашний очаг» Угрюмова рассказала, что зачастую сильно выделяющийся или имеющий неприятный «аромат» пот является просто особенностью организма, а не чем-то патологическим, требующим лечения. Дерматолог заметила, что если человек активно потеет с подросткового возраста или с 25 лет, то это скорей всего физиологическая данность.

Специалист пояснила, что плохой запах поту могут придавать вещества вроде аммиака, образуемые в результате деятельности бактерий, перерабатывающих соединения, обитающие в выделениях пота, на коже. Люди, которые потеют слишком сильно, чаще бывают склонны к бромидрозу,  поскольку на них оказывается больше бактерий, синтезирующих пахучие вещества.

Но иногда, рассказала Угрюмова, слишком сильный запах пота бывает связан не с его количеством, а с тем, что тело обладает апокринными потовыми железами, выделяющими вместо жидкости жирный секрет.

Дерматолог посоветовала обращать внимание на то, в каком возрасте возникла проблема слишком сильного выделения пота. Если после 25 лет, одной из причин явления может быть какое-то заболевание. В этом случае может иметь значение, проявляется ли потливость ночью, наблюдаются ли дополнительно похудение, головокружение.

«Заболеваний и состояний, приводящих к повышенному потоотделению, масса: от менопаузы до туберкулеза. Поэтому нужно обратиться к врачу и выяснить причину, а не бороться с симптомами», - дала совет эксперт.

Угрюмова добавила, что неприятно пахнущий пот тоже может быть признаком заболевания, но в этом случае он ощущается от всего тела, а не только от ног или подмышек. Но чаще он все-таки связан с особенностями питания, присутствием в рационе чеснока, лука, алкоголя.

Также на особенности потения может влиять прием лекарств.

По мнению специалиста, при неприятном запахе ситуацию улучшает гигиена: проблемные области тела нужно регулярно мыть, удалять на них волосы. Еще не рекомендуется носить одну и ту же обувь два дня подряд.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие патологии могут способствовать сильному выделению пота – среди них колебания сахара в крови, лимфома, стресс.
Читать MedikForum.ru в