Подростки, которых чрезмерно контролируют, имеют низкую самооценку, проблемы в отношениях и в образовании

Подростки, которых чрезмерно контролируют, имеют низкую самооценку, проблемы в отношениях и в образовании

Что происходит с подростками, чьи родители властны? Новое исследование стремилось определить долгосрочное влияние на подростков, которых психологически контролирует.

Было установлено, что тактика властного и чрезмерного контроля со стороны родителей, когда детям было 13 лет, была связана с трудностями в социальных отношениях и образовании к тому времени, когда подростки достигли 32-летнего возраста.

Результаты, полученные от исследователей из Университета Вирджинии, опубликованы в журнале «Развитие ребенка» (Child Development).
«Родители, педагоги и клиницисты должны знать о том, как попытки родителей контролировать подростков могут на самом деле сдерживать их прогресс», - говорит Эмили Лоэб, научный сотрудник Университета Вирджинии, ведущий автор исследования. - «Этот стиль воспитания создает нечто большее, чем временное препятствие для развития подростков, поскольку мешает ключевой задаче развития автономии в критический период».

Прошлые исследования определили психологический контроль как проблемное поведение родителей. Родители пытаются контролировать своих детей таким способом с помощью навязчивых и жестоких манипулятивных средств. Например, устранение любви и привязанности, когда родитель злится на ребенка, заставляя ребенка чувствовать себя виноватым за то, что огорчает родителя. Дети, родители которых используют эту тактику, как правило, сталкиваются с такими проблемами, как низкие оценки и низкая самооценка, вероятно потому, что дети не поощряются к самоутверждению и обретению независимости.

Результаты исследования

Исследование показало, что наличие властных и сверхконтролирующих родителей в возрасте 13 лет было связано с менее поддерживающими романтическими отношениями для тех, кто был в отношениях к 27 годам, более низкой вероятностью установления отношений к 32 годам и более низким уровнем образования к 32 годам.

Результаты объяснялись проблемами в возрасте от 15 до 16 лет. Подростки были менее психологически зрелыми и менее нравились своим сверстникам.
«Несмотря на то, что родители обычно пытаются направить своих детей к успешной адаптации, чрезмерный контроль над родителями в подростковом возрасте может существенно замедлить развитие, которое нелегко исправить», - говорит Джозеф Аллен, профессор психологии Хью Келли в Университете Вирджинии, который был соавтором исследования.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.


Читать MedikForum.ru в