Окситоцин может лечить множество психиатрических расстройств

Окситоцин

Во время самоизоляции при пандемии многие партнеры вынуждены проводить много недель подряд под одной крышей. Для кого-то это повод для укрепления отношений, а для других - прямой путь в суд для развода.

Окситоцин - фермент, производимый мозгом. Он играет роль нейромодулятора, то есть влияет на чувства людей. Но его влияние неоднозначно, так как он может и соединять сердца между собой, и провоцировать агрессию. Таковы результаты уникального исследования ученых из Вейцмановского института наук, которые следили за мышами, проживающими в полуестественных условиях. Во время эксперимента его авторы манипулировали у мышей клетками мозга, производящими окситоцин.

Результаты исследования публикует научный журнал Neuron, они могут пролить новый свет в вопросе использования окситоцина при лечении целого ряда психических расстройств - от тревожных состояний до аутизма и шизофрении. Большую часть знаний о воздействии нейромодуляторов вроде окситоцина мы получили от поведенческих исследований лабораторных животных в стандартных условиях. Это строго контролируемые искусственные условия, поэтому установленные во время таких опытов свойства поведения нельзя считать доказанными, пишет News Medical.

В ходе нового эксперимента, который продолжался 8 лет, учёные продемонстрировали, что окситоцин усиливает социальное поведение, но как позитивное, так и негативное. В полуестественных условиях при увеличении уровня окситоцина мыши вначале демонстрировали повышенный интерес друг к другу, но вскоре за этим следовало агрессивное поведение. В противоположность этому, в классических лабораторных условиях мыши при скачке уровня окситоцина проявляли меньшую агрессию, как рассказал автор исследования Сергей Анпилов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в