Турция делает маски обязательными в 42 провинциях после резкого роста случаев коронавируса

Турция делает маски обязательными в 42 провинциях после резкого роста случаев коронавируса

Турция сделала обязательным ношение лицевых масок еще в пяти провинциях после резкого роста числа случаев коронавируса COVID-19.

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа сегодня, 16 июня, написал в Твиттере, что ношение масок в настоящее время является обязательным в 42 из 81 провинции Турции. В остальных провинциях жители обязаны носить маски на общественном транспорте, в магазинах и торговых центрах. Им рекомендуется носить маски и придерживаться практики социального дистанцирования в других местах.

Коджа написал в Твиттере:
«Мы не можем бороться с коронавирусом без масок».

Новые вспышки коронавируса

В Турции наблюдается тенденция к увеличению ежедневного числа случаев заражения после того, как правительство разрешило открывать кафе, рестораны, спортивные залы, парки, пляжи и музеи, сняло ограничения на междугородние поездки и ослабило порядок самоизоляции престарелых и молодых людей.

Ежедневное количество инфекций выросло до 1500 за последние пять дней после того, как колебалось около 800-900 ранее. В стране зарегистрировано в общей сложности 179 831 случай и 4825 случаев смерти.

Пинар Октай, член научно-консультативного органа Турции, говорил о возможности возобновления некоторых мер карантина.
"За ростом следят очень внимательно», - сказал Октай новостному каналу HaberTurk. - "Если увеличение продолжится таким образом, нам, возможно, придется принять некоторые меры".

В восточной провинции Ардахан количество инфекций возросло с трех до 18 после отмены ограничений на поездки и прибытия путешественников из других регионов, заявил в понедельник губернатор Мустафа Масатли.
Газета Hurriyet сообщила, что деревня в центральной провинции Конья была помещена в карантин после того, как 22 человека были заражены после похоронной церемонии.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в