Дерматолог объяснила, как правильно выбрать дезодорант

дезодорант
Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, что дезодоранты, которые особенно популярны в летнее время, нередко содержат свинец, титан и цианид. А эти вещества способны оказывать пагубное влияние на здоровье.

Медик отметила, что при регулярном использовании дезодорантов тяжелые металлы будут накапливаться в организме, и тогда возможно отравление.

Дерматолог, врач высшей категории Лариса Алексеева подтвердила, что опасность есть, поэтому средства гигиены нужно правильно выбирать.


«Правильное» средство в идеале практически полностью состоит из парфюмерных отдушек — это натуральные вещества», - сообщила эксперт.


Она добавила, что желательно, чтобы в дезодоранте не было солей на базе алюминия, которые блокируют потоотделение. Потому что ионы алюминия, особенно у некачественно сделанных дезодорантов, могут проникать в кровоток и провоцировать разные заболевания.


Дерматолог сказала, что большинство современных дезодорантов имеют еще и антисептические свойства. Это полезное дополнение, если в качестве антисептика используются натуральные средства — например, ромашка. Но производители часто экономят и добавляют в состав парабены. А они тоже способны проникать в кровоток и накапливаться в организме, не приводя ни к чему хорошему.


«Поэтому лично я бы рекомендовала выбирать дезодорант исключительно с натуральными компонентами. Причем, конечно, только с теми, на которые у вас нет аллергии. При этом надо понимать, что натуральные компоненты — наименее стойкие. Поэтому его нужно использовать 2–3 раза в день. Плюс, конечно, дважды в день принимать душ», — пояснила Алексеева.


Врач также сообщила, что в состав антиперспирантов часто входит алюминий. Он вызывает «нестабильность» генов ткани молочной железы, а от нее недалеко и до образования раковых клеток. Поэтому медик посоветовала покупать специальные пасты от пота. Составы у них лучше, чем у дезодорантов и антиперспирантов: туда обычно входят мел и окись цинка.


Кроме того, дерматолог порекомендовала применять и детские присыпки. Так как они обычно хорошего качества, потому что проходят множество исследований, перед тем как попасть к потребителю, передает портал «Вечерняя Москва».


Ранее портал «Медикфорум» писал, что диетолог рассказала, как правильно питаться во время жары.
Читать MedikForum.ru в