Япония призывает граждан установить приложение для отслеживания коронавируса

Япония призывает граждан установить приложение для отслеживания коронавируса

Правительство Японии сегодня, 18 июня, призвало граждан установить первое в стране приложение для отслеживания коронавируса, когда оно запустится на этой неделе, пообещав, что система не будет нарушать конфиденциальность пользователей.

Приложение для смартфонов, которое, как и во многих странах, зависит от Bluetooth и разрешения пользователей, будет запущено в пятницу 19 июня.
«Это важный инструмент для защиты вашей жизни, поэтому, пожалуйста, установите его», - заявил на пресс-конференции Ясутоши Нисимура, министр, отвечающий за ответ правительства на коронавирус.

Программное обеспечение будет записывать зашифрованные данные от пользователей приложения для смартфона, когда они находятся на определенном расстоянии друг от друга. Когда пользователи с положительным результатом на коронавирус регистрируют свою информацию добровольно, другие пользователи, которые находятся в пределах метра от них не менее 15 минут, будут уведомлены.

Приложение, разработанное под надзором министерства здравоохранения, не будет записывать данные, которые могут идентифицировать людей, например, номера телефонов или местоположения, поэтому «вы можете использовать его с чувством безопасности», заявил на этой неделе высокопоставленный представитель правительства Йошихиде Суга.

Приложения для отслеживания коронавируса было запущено в десятках других стран в различных формах, некоторые из которых вызвали обеспокоенность по поводу конфиденциальности и государственного надзора.

Напомним, что Гонконг и Тайвань используют GPS и Wi-Fi для мониторинга людей в карантине, а Южная Корея выпускает массовые оповещения по мобильному телефону, объявляющие места, посещенные зараженными людьми.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в