Британские врачи назвали простой способ определить алкогольную зависимость

рюмка водки

Британские врачи констатируют, что интерес людей к спиртному в последнее время возрос в связи с негативными обстоятельствами пандемии коронавируса и усилением стресса. Таким образом проблема алкогольной зависимости приобрела особую актуальность.

По данным РИА Новости, руководитель организации Alcohol Change UK Ричард Пайпер назвал существующий в Великобритании норматив умеренного потребления алкоголя – 14 единиц в неделю. Каждая единица – это 10 мл чистого спирта, что эквивалентно бокалу в 300 мл пива или порции крепкого алкоголя, составляющей 25 мл. Стандартный бокал вина равен 1,5 единицы.

Тем, кто привык употреблять спиртные напитки, британские медики советуют пить так, чтобы в течение недели между единицами алкоголя возникал как можно более продолжительный разрыв. Неспособность делать это может быть одним из сигналов алкоголизма.

Врачи назвали один из самых простых способов определить алкогольную зависимость.

«Чтобы понять, зависимы ли вы, попробуйте провести, не выпивая, несколько дней. Если вы понимаете, что не можете отказаться от алкоголя на один или два дня – это практически стопроцентно является признаком серьезной зависимости», - таково экспертное мнение.

Специалисты указывают на то, что триггерами усиливающегося пьянства могут быть стресс и беспокойство, поэтому важно обладать навыками, помогающими легче переносить рутинное напряжение. Врачи отметили, что сегодня существуют специальные приложения для смартфонов, помогающие контролировать количество выпитого. Тем, кто намерен отказаться от спиртного, они рекомендуют пройти детоксикационный курс, а также психологическую реабилитацию.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом был назван напиток с эффектом «безусловного облегчения» при похмелье.
Читать MedikForum.ru в