Онкологи указали на распространенный вызывающий рак горла фактор

проверка горла у врача

Распространенным фактором, в разы повышающим риск возникновения раковых опухолей в носоглотке, является вирус папилломы человека (ВПЧ) – на это указали британские онкологи Оксфордского университета.

Британские исследователи из Оксфорда опубликовали результаты проекта с участием более 1,7 тысячи человек, которые тестировались на наличие антител к протеину E6, являющегося ключевым маркером ВПЧ. Таким образом были определены инфицированные вирусом папилломы люди и здоровые.

Дальнейшее наблюдение показал: 135 участников пострадали в результате развития раковых опухолей в горле. Онкологи констатировали: 35% больных обладали антителами по сравнению с менее чем 1% тех, кто был здоров.

Научные специалисты указали на то, что белок Е6, активирующий процессы развития вируса папилломы человека, уничтожает часть иммунной системы, ответственную за защиту от рака. Благодаря этому папилломавирус человека вызывает злокачественные изменения в клетках, заявили ученые.

До этого российский врач Александр Мясников делился данными о том, что около 20% случаев рака – это следствие воздействия инфекции. Конкретно вирус папилломы человека, по словам Мясникова, часто ведет к развитию рака гениталий, гепатиты и вирус Эпштейна-Барр – к появлению опухолей печени, пищевода, шеи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях на развитие рака указывает вздутие живота.
Читать MedikForum.ru в