Саудовская Аравия снимает карантин, несмотря на всплеск новых случаев коронавируса

Саудовская Аравия снимает карантин, несмотря на всплеск новых случаев коронавируса

Саудовская Аравия завершила общенациональный комендантский час из-за коронавируса и сняла ограничения для предприятий, в том числе парикмахерских и кинотеатров, после трех месяцев жестких ограничений, несмотря на новый всплеск инфекций.

Государственные СМИ сообщают, что было разрешено возобновить деятельность мечетям святого города Мекки - за несколько недель до начала ежегодного паломничества хаджа.

Согласно данным министерства внутренних дел, международные рейсы и религиозные паломничества по-прежнему приостановлены, а общественные собрания более 50 человек запрещены.

Генеральная комиссия Саудовской Аравии по средствам массовой информации объявила об открытии кинотеатров по всему королевству со строгими правилами социального дистанцирования.
«Мы счастливы и осторожны одновременно ... Я без стрижки пять месяцев», - сказал Башайер, саудовский клиент в парикмахерской Эр-Рияда. - «Но мы ... напуганы. Я дезинфицирую руки, когда прикасаюсь к чему-либо», - сказала она, когда парикмахер, одетый в маску и защитную маску, подстриг ее волосы.

Новая вспышка коронавируса

В воскресенье 21 июня общее количество инфекций выросло до 157 612, а число погибших возросло до 1267, согласно данным министерства здравоохранения.

Медицинские источники сообщили агентству AFP, что в отделениях интенсивной терапии в столице Эр-Рияде и городе Джидда, расположенном в Красном море, много пациентов с коронавирусом, что оказывает давление на систему здравоохранения.

Решение об отмене ограничений принимается на фоне наихудшего за последние десятилетия экономического кризиса в королевстве: оно сталкивается с двойным ударом низких цен на нефть и воздействием коронавируса.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в