Интенсивные ежедневные тренировки могут сократить, а не продлить жизнь - исследование

Интенсивные ежедневные тренировки могут сократить, а не продлить жизнь - исследование

Анализируя данные о продолжительности жизни профессиональных японских артистов, исследователи из Токийского технологического института (Tokyo Tech) обнаружили, что актеры кабуки, известные своими энергичными движениями, неожиданно имели более короткую продолжительность жизни по сравнению с другими исполнителями традиционных искусств, которые ведут сидячий образ жизни. 

Полученные данные свидетельствуют о том, что связанные с работой тяжелые физические упражнения на протяжении всей жизни не обязательно могут продлить продолжительность жизни.

Частые физические упражнения часто рекламируются как ключ к долгой и здоровой жизни. Но лишь немногие исследования сравнивают продолжительность жизни между теми, кто активно занимается физическими упражнениями, и теми, кто ведет в основном сидячий образ жизни в результате своей деятельности на протяжении всей жизни.

Исследование

Ученые сравнили продолжительность жизни четырех групп японских исполнителей традиционного искусства, изучив данные 699 профессиональных художников-мужчин, как живых, так и мертвых, чьи записи о рождении и смерти общедоступны. Они выдвинули гипотезу, что актеры кабуки будут жить дольше благодаря физической активности высокого уровня, связанной с их театральными представлениями, по сравнению с практикующими Садо, Ракуго и Нагаутой, которые, как известно, выполняют чайные церемонии, рассказывают комические истории и играют на музыкальных инструментах.

Результаты

Они обнаружили, что вопреки ожиданиям, продолжительность жизни актеров кабуки была короче, чем у других трех типов артистов.

Ученые утверждают, что одной из причин сокращения продолжительности жизни кабуки является чрезмерная тренировка на выносливость. Другая причина может заключаться в том, что в прошлом актеры кабуки часто наносили на лицо свинец, который несет значительный риск для здоровья - осирои. Использование осирои было запрещено в Японии только в 1934 году.

Необходима дальнейшая работа для оценки оптимального объема упражнений для защиты здоровья.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в