У критически пациентов с коронавирусом COVID-19 в 10 раз выше вероятность развития опасной аритмии

У критически пациентов с коронавирусом COVID-19 в 10 раз выше вероятность развития опасной аритмии

Пациенты с коронавирусом COVID-19, которые были госпитализированы в отделение интенсивной терапии, в 10 раз чаще, чем другие госпитализированные пациенты с COVID-19, страдали остановкой сердца или нарушениями сердечного ритма, согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Медицинской школы Перельмана в университете Пенсильвании.

Исследование было опубликовано сегодня, 23 июня, в журнале Heart Rhythm Journal - официальном издании "Общества ритма сердца".

Результаты предполагают, что остановка сердца и аритмия, которой страдают некоторые пациенты с COVID-19, вероятно, вызваны серьезной, системной формой болезни, а не единственным следствием вирусной инфекции. 

Эти выводы значительно отличаются от ранних сообщений о высокой частоте аритмий среди всех пациентов с COVID-19. Они дают больше ясности в отношении роли нового коронавируса в развитии аритмий, включая нерегулярный сердечный ритм (мерцательная аритмия), медленные сердечные ритмы (брадиаритмия) или учащенное сердцебиение.

Исследование

Чтобы оценить риск и частоту остановки сердца и аритмий среди госпитализированных пациентов с COVID-19, команда ученых провела оценку 700 пациентов с коронавирусом COVID-19, которые были госпитализированы в больницу Пенсильванского университета в период с начала марта до середины мая.

Результаты

Исследователи идентифицировали 53 аритмических события:
  • 9 пациентов, которые перенесли остановку сердца;
  • 25 пациентов с фибрилляцией предсердий;
  • 9 пациентов с клинически значимыми брадиаритмиями;
  •  10 неустойчивых событий желудочковой тахикардии. 

Команда не выявила случаев сердечной блокады, устойчивой желудочковой тахикардии или фибрилляции желудочков.

Из 700 пациентов, госпитализированных, 11% были госпитализированы в реанимацию. Ни у одного из других госпитализированных пациентов не было остановки сердца. 

После контроля основных демографических и клинических факторов исследователи обнаружили, что остановка сердца и аритмии чаще встречаются у пациентов в отделении интенсивной терапии по сравнению с другими госпитализированными пациентами.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в