Ученые сообщили о важном симптоме рака кишечника

усталость

При регулярном ощущении упадка сил без определенных объяснений стоит обращаться за помощью к специалисту, потому что это является распространенным признаком рака кишечника. Об этом сообщили ученые из британской организации Bowel Cancer. 


Рак кишечника способен воздействовать на уровень энергии, поэтому его сокращение является своеобразным предупреждением об опасности для здоровья. 


Также специалисты заявили, что симптомы данного вида онкологии включают в себя боль в животе, потерю веса и необъяснимое кровотечение из анального отверстия. Ученые посоветовали не игнорировать возникшую усталость и обращаться за консультацией к врачу.


Они отмечают, что ощущение усталости очень распространено и не спровоцировано, как правило, чем-то серьезным, многие данный симптом онкологии пропускают. При этом если человек устает, но не занимается тяжелой физической работой, достаточно спит, то следует проявить настороженность, так как продолжающееся длительный период времени истощение не является нормальным. 


Рак кишечника приводит к дефициту железа в организме, из-за этого возникает анемия, на что, в свою очередь, воздействует снижение численности эритроцитов. Это способствует чувству усталости и потери тонуса, сообщает портал Актуальные новости.


Ранее портал MedikForum.ru писал, что врач рассказал, как распознать рак кишечника на ранней стадии.

Читать MedikForum.ru в