Высокое давление чревато деменцией

Ученые связали деменцию и повышенное давление
В статье, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroscience, ученые обратили внимание на пульсовое давление и его влияние на снижение когнитивных способностей. Новые данные могут объяснить, почему предыдущие способы лечения слабоумия не были эффективны, и предложить другие направления профилактики и лечения.

В частности, исследователи обратили внимание, что повышенное пульсовое давление (разница между систолическим и диастолическим) может вызвать деменцию. Исследователи предполагают, что повышенное пульсовое давление в крови, поступающей в мозг, может вызвать воспаление, окислительный стресс, механическое напряжение, клеточную дисфункцию и гибель клеток в гематоэнцефалическом барьере, что приводит к повреждению головного мозга.

«Это важный сдвиг парадигмы в понимании патогенеза деменции. Хотя, вероятно, существует несколько причин нарушения гематоэнцефалического барьера, недавние эксперименты на клеточных культурах человека, животных моделях и эпидемиологические данные указывают, что одной из основных причин деменции является высокое артериальное давление», - рассказывает старший автор статьи, профессор Дэвид Челермайер из The Brain Protection Company.
Читать MedikForum.ru в