Ученые выдвинули новую гипотезу о происхождении экземы

Ученые выдвинули новую гипотезу о происхождении экземы

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Бингемтона и Университета штата Нью-Йорк, может помочь отогнать слои нездоровой кожи - по крайней мере, в переносном смысле - и приблизиться к излечению.

В мире от 2 до 5% взрослых и около 15% детей страдают от таких симптомов, как сухость, воспаление и очень зудящая кожа с открытыми язвами. Хотя существует множество способов лечения экземы (медицинские кремы и природные средства), точные причины этого состояния остаются неясными.

Причины экземы

Одним из результатов атопического дерматита является снижение уровня кожных масел, известных как липиды, особенно одна группа, называемая церамидами. Липиды на поверхности кожи регулируют гидратацию, а также помогают защищать кожу от посторонних проникновений либо косвенно с помощью иммунной сигнализации, либо непосредственно через присущую им антимикробную активность.

Другим результатом экземы является увеличение стафилококковых бактерий в коже, которые могут вызвать раздражение и инфекцию. Генетика может играть роль в появлении экземы, но люди с определенными профессиями также имеют больше шансов получить состояние кожи: медицинские работники, парикмахеры и работники пищевой промышленности. Связь? Увеличенное количество мытья рук или регулярный контакт с моющими средствами.

Липиды

Стафилококковые бактерии неподвижны, им нужно размножаться в количестве, чтобы расти через  роговой слой. Ученые считают, что бактерии растут не вокруг клеток кожи, а через них. С истощением липидов (либо из-за генетических факторов, либо из-за профессиональных рисков) кожа становится более уязвимой для бактериальной инвазии и инфекции подлежащих тканей кожи.
«Когда мы обычно думаем о маслах в нашей коже, мы думаем о задержке воды и ее увлажнении. Теперь мы смотрим, как эти липиды важны для защиты от этих микроорганизмов, которые могут проникать и вызывать заболевания».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в