Материнское ожирение увеличивает вероятность развития рака печени у потомков в течение нескольких поколений

Материнское ожирение увеличивает вероятность развития рака печени у потомков в течение нескольких поколений

Ученые признают связь между материнским ожирением и раком печени у потомства этих матерей. Однако этот механизм не был понятен. В новом исследовании, опубликованным в Журнале гепатологии (Journal of Hepatology), ученые выявили микроРНК у матерей-мышей с ожирением, которые передают восприимчивость к раку печени, увеличивая вероятность заболевания у потомков и у будущих поколений.

Одна треть населения мира имеет избыточный вес или страдает ожирением, и эта глобальная эпидемия ожирения угрожает здоровью людей. Ожирение повышает риск развития метаболических заболеваний, например, неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК). До 50 процентов недавно диагностированного ГЦК в Соединенных Штатах является результатом нарушений обмена веществ в печени, таких как НАЖБП.

«Материнское ожирение, которое напрямую влияет на здоровье потомства, играет решающую роль в развитии эпидемии ожирения и заболеваний обмена веществ» , - пояснили исследователи из Колледжа естественных наук Уханьского университета, Школа фармацевтики Тунцзи, Медицинский колледж Тунцзи. - «Эпидемиологические исследования показывают, что ожирение является независимым фактором риска развития рака печени. Оно дает представление о том, влияет ли ожирение у матери на частоту возникновения опухолей у потомства».

Забота о будущем потомстве

Секвенирование РНК было выполнено для идентификации генов и микроРНК, которые изменялись в течение нескольких поколений. Они обнаружили, что инъекция беременным мышам микроРНК miR-27a-3p не только увеличивала печеночную miR-27a-3p и снижала экспрессию двух генов, Acsl1 и Aldh2 у потомства (стадии плода, молодых и взрослых).

Для беременных женщин уровень miR-27a-3p в сыворотке крови является критическим для здоровья потомства, и может использоваться в будущем в качестве диагностического или прогностического биомаркера.
"Мы хотели бы призвать к глобальным усилиям по предотвращению материнского ожирения у людей в разных поколениях, чтобы лучше решать эту общую проблему, с которой мы сталкиваемся", - пишут исследователи.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн

Читать MedikForum.ru в