Ожирение печени - все чаще и у детей

Ожирение печени - все чаще и у детей

 

Такие неутешительные данные сообщило Немецкое общество гастроэнтерологии, заболеваний органов пищеварения и нарушений обмена веществ (DGVS).

 

Причиной тому, что 11% детей и подростков страдают ожирением печении - неправильное питание и недостаток движения. У детей такой диагноз ставится, если доля жира в весе печени составляет от 5 до 10% - сообщает профессор Кристиан Траутвайн из университетской клиники Ахена. Хотя на начальной фазе заболевание протекает бессимптомно, риски для здоровья оказываются очень высокими. В частности, возможны воспалительные процессы, приводящие к необратимому рубцеванию печеночной ткани - фиброзу, который снижает работоспособность как органа, так и самого больного. А на поздней стадии заболевания возможно развитие цирроза и даже рака печени.

 

Избыточный вес является показанием к регулярному мониторингу состояния печени с помощью сонографии, анализа крови. С помощью правильного питания и достаточных физических нагрузок профессор Траутвайн советует бороться с общим ожирением, успехи на этом пути обязательно приведут к уменьшению жировых отложений в печени.

Читать MedikForum.ru в