6 проблем с организмом, указывающих на нехватку витаминов

витамины

В организме все взаимосвязано друг с другом. Если один орган страдает, он прихватить с собой ещё несколько. Подавать сигналы о проблемах умеет как никто другой. Важно научиться различать признаки. В нашем материале - проблемы с организмом, указывающие на нехватку витаминов.

Выпадение волос

Выпадение волос

Выпадающие волосы говорят о недостаточном количестве витамина В7. Наиболее часто связано с питанием. Например, употребление сырых яиц. В их составе имеется авидин, блокирующий способность организма усваивать биотин. В таком случае важно насытить рацион витамином В7, который в достатке содержится в зелени, миндале, соевых бобах, картофеле.

Судороги

Судороги

Подобная проблема обычно вызвана нехваткой магния, кальция, калия. Наиболее часто встречается во время занятий спортом, когда происходит активное потоотделение, то есть утрата минералов. Тыква, бананы, яблоки, листовая зелень, орехи смогут восполнить дефицит важных для организма компонентов.

Высыпания на лице

Высыпания на лице

Это опять связано с нехваткой витамина В7. Да, витамины А и Е крайне необходимы коже, но о других тоже не стоит забывать. В добавок к вышеназванным продуктам добавьте в рацион грибы, сыры, цветную капусту, шпинат.

Онемение конечностей

Онемение конечностей

В6, В9, В12 - эти витамины ответственны за питательные строительные блоки. Они используются для производства здоровых кровяных клеток, отвечающих за доставку кислорода к клеткам всего тела. Дефицит данных витаминов вызовет онемение конечностей. Зерновые, бобовые и морепродукты позволят справиться с вышеуказанной проблемой.

Шишки на руках

Шишки на руках

Недостаток витаминов А и D, незаменимых жирных кислот провоцирует возникновение акне подобных шишей на руках и бёдрах. Важно уменьшить потребление трансжиров, увеличить количество лосося, грецких орехов, зелени, ярких овощей, особенно моркови и красного сладкого перца.

Поражение околозубной ткани

Поражение околозубной ткани

Пародонтоз часто возникает при дефиците витамина D. Необходимо включить продукты с кальцием, фосфором, витамином D, что важно для здоровья зубов. Молочные продукты, коричневый рис, крупнолистовая зелень, помидоры, жирная рыба, цитрусовые, виноград - все эти добавки в привычное питанием помогут спасти организм.
Читать MedikForum.ru в