Выявлены факторы, связанные с тяжелым течением коронавируса COVID-19 у детей

Выявлены факторы, связанные с тяжелым течением коронавируса COVID-19 у детей

Коронавирус COVID-19 обычно вызывает легкое заболевание у детей, однако  8% детей нуждаются в госпитализации в отделении интенсивной терапии, согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Child & Adolescent Health.

Флориан Гетцингер, доктор медицинских наук, из Национального справочного центра по детскому туберкулезу в Вене, и его коллеги, провели многоцентровое когортное исследование, в котором приняли участие 582 человека в возрасте 18 лет и младше с подтвержденной тяжелой формой острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2), обнаруженного между 1 апреля и 24 апреля 2020 года.

Результаты исследования

Исследователи обнаружили, что 48 человек (8%) нуждались в поступлении в отделения интенсивной терапии (ОИТ), 25 (4%) нуждались в искусственной вентиляции легких, 19 (3%) нуждались в инотропной поддержке, а один (<1%) требовал экстракорпоральной мембранной оксигенации. 

В многомерном анализе факторы, в значительной степени связанные с необходимостью госпитализации в ОИТ, включали возраст моложе 1 месяца, мужской пол, наличие уже существующих заболеваний и наличие признаков или симптомов инфекции нижних дыхательных путей во время заражения (отношения шансов 5.06, 2.12, 3.27, и 10,46 соответственно). 

Гидроксихлорохин был наиболее часто используемым лекарственным средством с противовирусной активностью (7%), затем следовали ремдесивир, лопинавир-ритонавир и осельтамивир (3, 1 и 1 процент соответственно). 

В конце исследования четверо детей умерло (коэффициент смертности 0,69%); 578 были живы, а 25 (4%) все еще имели симптомы или нуждались в респираторной поддержке.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в