Ощущения в ногах предупреждают о развитии сердечного приступа

боль в ноге

Предупреждающим сигналом инфаркта могут быть ощущения в ногах – об этом рассказали специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Медки не устают напоминать, как важно уметь распознавать симптомы инфаркта, поскольку в его случае человек должен поучать как можно более быструю помощь. Британские кардиологи напомнили, что ключевыми признаками сердечного приступа являются боль, давление или стеснение в груди, одышка, боль в шее, челюсти, горле, верхней части живота, спине.

В то же время сигналы опасного нарушения могут быть менее типичными. Это же относится к ощущениям в ногах.

Врачи призывают не игнорировать неожиданные изменения в конечностях.

«Сердечный приступ связан с сужением кровеносных сосудов из-за накопления жировых бляшек. Боль, онемение, слабость или холод в ногах могут сигнализировать о серьезных проблемах миокарда», - сообщили медики в публикации Express.

По их словам, один из самых опасных маркеров – это боль, возникающая в икрах при ходьбе и пропадающая после остановки, а также боль в пальцах ног, возникающая в положении лежа и проходящая, когда человек встает. Подобные явления говорят о развитии атеросклероза.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие виды домашней активности особенно полезны для предотвращения проблем с давлением и работой сердца.
Читать MedikForum.ru в