Защитный слой поможет улучшить приживаемость имплантатов

Препараты, которые подавляют иммунный ответ системным образом, часто используются для лечения хронического воспаления на фоне реакции на имплантат, но они имеют нежелательные побочные эффекты.
Команда Томаса Грота искала простой способ заранее изменить реакцию иммунной системы на имплантат. Для этого ученые разработали новое покрытие, которое содержит противовоспалительные вещества: гепарин и гиалуроновую кислоту.
В лаборатории ученые обработали поверхность двумя веществами, нанеся слой толщиной всего несколько нанометров. Настолько тонкий слой не влияет на функционирование имплантата. Пока что исследователи протестировали метод только на модельных поверхностях и в клеточных культурах. В дальнейшем планируется работа с реальными имплантатами.
Оставить комментарий