70 000 человек на карантине - новая вспышка коронавируса в Испании

70 000 человек на карантине - новая вспышка коронавируса в Испании

Северо-западная область Испании Галисия 5 июля приказала заблокировать 70 000 человек из-за опасений новой вспышки коронавируса.

Все жители города Ла-Марина, расположенного в 140 километрах к востоку от Ла-Коруньи, не смогут покинуть окрестности. Собрания более десяти человек запрещены, чтобы ограничить возможность заражения.

Этот шаг был сделан через день после того, как региональные чиновники отправили 200 000 человек обратно на карантин из-за «резкого роста» инфекций вблизи северо-восточного города Лерида, примерно в 150 километрах к западу от каталонской региональной столицы Барселоны.

Испанцы пережили один из самых жестких карантинов в мире в течение трех месяцев с марта - страна сильно пострадала, имея один из самых высокий показателей смертности в 28 385 человек.
«На данный момент ... у нас есть 106 положительных случаев, что предполагает рост», - заявил на пресс-конференции в столице провинции Луго галицкий региональный санитарный врач Хесус Васкес. - «Считается необходимым поднять уровни ограничений, чтобы попытаться улучшить прогноз ... и изолировать себя от возможности экспоненциального роста, который обычно имеет место в случае передачи сообщества, которая здесь еще не появилась».

В качестве меры предосторожности зона будет оцеплена как минимум на пять дней, а региональные власти будут следить за ситуацией.

На национальном уровне испанские власти считают, что пандемия, по сути, взята под контроль.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в