Регион Испании Каталония оцеплен и отправлен на карантин из-за новой вспышки коронавируса

Регион Испании Каталония оцеплен и отправлен на карантин из-за новой вспышки коронавируса

В воскресенье 12 июля сотни тысяч жителей Каталонии были вынуждены вернуться на карантин, поскольку случаи заболевания коронавирусом в испанском регионе резко возросли, а новые цифры свидетельствуют об ускорении распространения инфекций во многих других частях мира.

Правительство региона Каталонии приказало жителям в северо-восточном городе Лерида и его окрестностях вернуться в режим самоизоляции дома.
«Люди должны оставаться дома», - сказал региональный чиновник здравоохранения Альба Верджес.

В прошлые выходные район с населением более 200 000 человек уже был оцеплен от остальной части региона. Это первый раз, когда испанцы остались в своих домах с тех пор, как пострадавшая страна вышла из заключения 21 июня.

Несмотря на то, что в Испании был введен режим блокировки 12 июля, жизнь в некоторых частях Европы возвращается к некоторому "подобию нормальной жизни", хотя континент остается наиболее пострадавшим: более 202 000 человек умерли из 2,8 миллиона случаев.

Выборы были проведены в Испании и Польше в воскресенье после того, как были перенесены, но с жесткими гигиеническими мерами.

В соседней Франции, где вновь открываются бары и рестораны, где кипит летняя жара, чиновники предупреждают о росте числа случаев, когда число погибших превысило 30 000 человек.

По данным AFP, с начала июля было зарегистрировано почти 2,5 миллиона новых инфекций, что является рекордным уровнем с момента первой вспышки заболевания в Китае в прошлом году. Всего за полтора месяца число случаев коронавируса во всем мире удвоилось.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в