Врач в Красноярском крае умерла от коронавируса после отказа сделать ей компьютерную томографию

Врач в Красноярском крае умерла от коронавируса после отказа сделать ей компьютерную томографию

Минздрав расследует причины заражения персонала районной больницы.

После смерти врача в Уярской районной больнице Красноярского края от COVID-19 уволен главврач учреждения. Федеральный Минздрав поручил Росздравнадзору проверить обстоятельства произошедшего. Такое поручение дано  «ввиду возможного несвоевременного оказания медицинской помощи» умершему от COVID-19 врачу-гинекологу этой больницы, говорится  в сообщении Минздрава.

Дочь умершего врача Галины Лебедевой сообщала ранее, что больной не была сделана своевременно компьютерная томография под предлогом того, что она не поместится в аппарат. Обследование, которое все же сделали некоторое время спустя, показало стопроцентное поражение легких. Врач умерла 3 июля в Краевой клинической больнице. Ранее на  Уярскую больницу жаловались ее пациенты за то, что здесь находятся рядом больные с пневмонией и COVID-19, при отсутствии должной санитарной обработки, сообщает Zdravmedinfo.com.

Сейчас медучреждение проверяет прокуратура, а региональный Минздрав уже представил первые результаты ведомственной проверки. Выяснилось, что в учреждении нерационально используют кадры, не организованы в требуемом объеме противоэпидемические мероприятия, персонал не использует в строгом режиме средства индивидуальной защиты, хотя они имеются, и не проводит должные дезинфекционные мероприятия. Есть претензии и к ведению статистического учета пациентов.

В связи с выявившимися нарушениями Минздрав принял отставку главного врача лечебного учреждения. 

«В больнице проводится расследование причин случаев заражения персонала коронавирусной инфекцией совместно с управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Ситуация находится на контроле министерства здравоохранения», – отчитался  региональный Минздрав.

Читать MedikForum.ru в