Астма не увеличивает тяжесть коронавируса COVID-19

Астма не увеличивает тяжесть коронавируса COVID-19

По словам группы ученых Rutgers, астма, по-видимому, не увеличивает риск заражения коронавирусом COVID-19 и не влияет на его тяжесть. Исследование опубликовано в Journal of Allergy and Clinical Immunology

"Пожилой возраст и такие состояния, как сердечные заболевания, высокое кровяное давление, хроническая обструктивная болезнь легких, диабет и ожирение, являются факторами риска развития и развития COVID-19», - сказал Рейнольд А. Панеттьери, врач-реаниматолог легочной терапии, директор Института трансляционной медицины и науки им. Рутгерса. - «Тем не менее, люди с астмой - даже те, у кого нарушена функция легких, которых лечат от астматического воспаления, - похоже, не страдают от SARS-CoV-2 хуже, чем человек, не страдающий астмой. Имеются ограниченные данные относительно того, почему это так".

Астма и возраст

Дети и молодые люди, страдающие астмой, страдают главным образом от аллергического воспаления, в то время как пожилые люди, которые испытывают тот же тип воспаления дыхательных путей, могут также страдать от эозинофильной астмы - более тяжелой формы. В этом случая люди испытывают аномально высокий уровень лейкоцитов, которые помогают организму бороться с инфекцией, которая может вызвать воспаление в дыхательных путях, пазухах, носовых проходах и нижних дыхательных путях, потенциально повышая их риск тяжелой формы коронавируса COVID-19.

Выводы исследователей

Если коронавирус SARS-CoV-2 является заболеванием, вызывающим дисфункцию в клетках, которые выстилают кровеносные сосуды по всему телу, то диабет, болезни сердца, ожирение и другие заболевания, связанные с этим состоянием, могут сделать людей более восприимчивыми к коронавирусу по сравнению с астматиками.

Однако пожилые люди с астмой, которые также имеют высокое артериальное давление, диабет или сердечные заболевания, могут иметь тяжелые случаи COVID-19, как и не астматики.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в